Дни праздников в 2020


Как отдыхаем на майские праздники в 2020 — календарь выходных дней

2020-04-20T18:13

2020-04-21T11:53

https://ria.ru/20200420/1570314542.html

Как отдыхаем на майские праздники в 2020 — календарь выходных дней

https://cdn22.img.ria.ru/images/07e4/04/07/1569716001_0:160:3072:1888_1036x0_80_0_0_526424adf9c3bb226a4c74151c63f691.jpg

РИА Новости

https://cdn22.img.ria.ru/i/export/ria/logo.png

РИА Новости

https://cdn22.img.ria.ru/i/export/ria/logo.png

МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. Майские праздники в 2020-м будут самыми длинными в году. Сколько дней отдыхаем, как работаем и учимся, как переносятся выходные дни, а также отменят ли майские праздники в этом году в России – в материале РИА Новости.

Майские праздники 2020

Как отдыхаем и работаем

Отдых на майские праздники в 2020-м будет самым длинным в году. С 1-го по 5-е мая– выходные по поводу празднования Первомая, а с 9-го по 11-е – Дня Победы в Великой Отечественной войне. В целом россиян ждет восемь выходных дней. Рабочие дни приходятся на шестое, седьмое и восьмое мая.

Как учатся школьники и студенты

Официальные выходные распространяются по-прежнему на все образовательные учреждения. В период всеобщего режима самоизоляции всех школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. Работа идет в штатном порядке. Одно из существенных изменений – перенос сдачи Единого государственного и Основного государственного экзамена. ЕГЭ стартует восьмого июня, ОГЭ – девятого. Что касается студентов, экзамены и зачеты во время самоизоляции сдаются в режиме онлайн.

Перенос выходных

Формально к майским праздникам относятся только два дня – 1 и 9 мая. Международный день трудящихся выпадает на пятницу. Понедельник и вторник следующей за ним недели – 4 и 5-е мая – станут выходными не случайно. Все благодаря переносу нерабочих дней с 4-5 января 2020-го, которые выпали на новогодние выходные. Что касается второй части майских праздников, День Победы приходится на выходной день. Поэтому 11 мая объявляется нерабочим днем.

9 апреля, 13:55Распространение нового коронавирусаЧем отличается карантин от самоизоляции с юридической точки зрения

Майские праздники и коронавирус

Отменят ли майские праздники

Все торжественные массовые мероприятия, которые традиционно планировались на майские выходные, включая Парад Победы и шествие "Бессмертного полка", перенесли. Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности объявил, что они пройдут позже в 2020 году. В связи с распространением коронавирусной инфекции ждать того, что режим самоизоляции отменят, не приходится. Так, пик заболеваемости COVID-19 в Москве, согласно оценкам специалистов, придется на конец апреля и начало мая. Поэтому высока вероятность, что майские праздники в 2020-м придется провести дома в кругу близких, родных и друзей.

Части россиян хотелось бы, чтобы майские праздники перенесли на лето или начало осени, – отдохнуть от самоизоляции. Другие же считают, что ближайшие мини-каникулы вовсе стоит отменить. Это показал опрос Новости Mail.ru, проведенный среди 25 тысяч россиян.

Что делать на праздниках

Многие задаются вопросом, как провести майские праздники. В случае, если режим самоизоляции продлят, по-прежнему разрешается посещать только магазины, больницы и выгуливать собак в пределах 100 метров от дома. Поэтому для тех, кто весь апрель работал на удаленке, самое время расслабиться и посвятить время себе: заняться спортом, посмотреть сериал, прочитать хорошую книгу. Всем остальным нужно набраться терпения, оставаться дома и проводить время с близкими. В Москве, где с 15 апреля действует пропускной режим, люди могут воспользоваться разовым пропуском для поездок по личным целям. К примеру, чтобы увидеть пожилых родственников, проживающих в другой части города. Таким пропуском можно воспользоваться не более двух раз в неделю.

все актуальные праздники в разных странах

Календарь праздников для печати

Скачайте наш календарь и распечатайте дома или на работе.
Или создайте собственный календарь выделив только интересные Вам праздники, а также дни рождения близких, юбилеи и памятные события.

Доступные форматы для скачивания PDF и JPEG

Выберите подходящий и скачайте для печати

Альбомная ориентация

Книжная ориентация

Добавьте нужные Вам праздники

Праздники

  • 1 января - Новый год
  • 1 сентября - День знаний (Первый звонок)
  • 25 ноября - День матери в России
  • 12 апреля - День космонавтики
  • 31 мая - Всемирный день без табака
  • 23 февраля - День защитника Отечества
  • 25 января - День студента
  • 14 января - Старый Новый год
  • 7 января - Рождество Христово
  • 9 мая - День Победы
  • 8 марта - Международный женский день
  • 5 октября - День учителя
  • 14 февраля - День Святого Валентина
  • 1 апреля - День смеха (День дурака)

Выходные и праздничные дни в 2020 году в России

Интернет-агентство А25 рассказывает, каким будет трудовой календарь в 2020 году, какие дни будут праздничными в январе, феврале, марте, мае, июне, ноябре и декабре.

Напоминаем, что 31 декабря 2019 года - сокращенный рабочий день.

В 2020 году зимние новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января включительно, первый рабочий день - 9 января.

В феврале праздничные дни в честь Дня защитника Отечества выпадают на 22-24 февраля, первый рабочий день вторник, 25 февраля. 2020 год является високосным и в нем будет 29 февраля. Хорошая новость состоит в том, что 29 февраля в 2020 году выпадает на субботу, это выходной день.

Мартовские праздники 2020 года ознаменуются тремя выходными днями, с 7 по 9 марта, первый рабочий день для российский компаний - 10 марта, вторник.

Майские праздники 2020 будут длинными. Первые майские праздники россияне отдыхают с 1 по 5 мая включительно, выходят на работу в среду - 6 мая. Вторые майские праздники подарят жителям России три выходным дня - 9, 10 и 11 мая. Первый рабочий день после вторых майских праздников в 2020 году - среда, 12 мая.

В июне трудовой календарь предусматривает выходные праздничные дни с 12 по 14 июня включительно, в понедельник 15 июня - первый рабочий день после июньских праздников.

Июль, август, сентябрь и октябрь не предполагают праздничных дней (работаем с удовольствием или берем отпуск!), а в ноябре будет только один праздничный день в среду - 4 ноября.

31 декабря 2020 года также будет сокращенным рабочим днем.

Праздничные дни в Казахстане в 2020 году: календарь выходных

Новый год остался позади, однако праздничные дни в Казахстане не заканчиваются. В феврале жители РК отработают без празднеств, их ожидают дополнительные, связанные с праздниками, выходные в марте. Календарь 2020 года с учетом всех праздничных дней детальнее рассмотрим в статье.

Фото: pixabay.com

Международный женский день, традиционно празднуемый 8 марта, в этом году наступит в воскресенье, поэтому выходной будет и 9 марта.

Далее жители страны смогут отдохнуть целых пять дней — с 21 по 25 марта. В это время казахстанцы встречают Наурыз — праздник весеннего обновления и самый главный весенний праздник, когда люди желают друг другу добра.

Принято считать, что в дни праздника природа пробуждается, а на землю приходит благодать. 22 марта — день весеннего равноденствия. В этот момент звезды после годичного круговорота вновь оказываются на месте начального пребывания и пускаются в новый круговой путь.

Не менее значимой для казахстанцев является и ночь перед праздником. Люди убеждены, что в темное время суток по земле проходит Счастье, а утро дарит милость и добро.

Кроме веры в добрых духов, празднество связано и с осознанием жителей Казахстана того, что именно весной природа обновляется и в силу вступает новый годовой цикл. В дни празднования Наурыза на деревьях появляются почки, виднеются первые травинки, которые впоследствии обеспечат пропитание людям и животным.

С древности к празднику казахстанцы подходили крайне ответственно. Заранее занимались уборкой домов, приводили в порядок хозяйство, подготавливали праздничные блюда. С тех пор традиции празднования Наурыза практически не изменились.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Самые востребованные профессии в 2020 году

После апреля, который не принесет жителям РК праздничных выходных, начнутся праздники в мае. Первого числа казахстанцы отметят День единства народа Казахстана. Спустя практически неделю появится еще одна возможность отдохнуть. 7 мая празднуется День защитника Отечества.

На День Победы жители РК отдохнут 8 и 9 мая. Осуществлен перенос выходного с понедельника 11 мая 2020 года на пятницу 8 мая.

Летом праздники в Казахстане такие. Население отдохнет 6 июля во время празднования Дня столицы. Традиционный День Конституции, который отмечают 30 августа, попадает на воскресенье. Именно поэтому выходным днем станет и понедельник 31 числа последнего летнего месяца.

Очередные праздники Казахстана приходятся на декабрь. Первого числа жители Республики получат выходной в честь Дня Первого Президента. Отдохнут казахстанцы и с 16 по 20 декабря, отпраздновав День Независимости.

Фото: pixabay.com

В 2020 году, не учитывая новогодние праздники, когда было четыре праздничных выходных дня, жителей РК ждет еще 19 выходных дней, сообщает сайт электронного правительства Казахстана egov.kz. Воспользуйтесь календарем праздников, чтобы заранее построить планы, как провести отдых или небольшие каникулы.

Читайте также: Высшее образование в Казахстане 2020


Смотрите также