Благоприятное время для пересадки комнатных растений в 2020


благоприятные дни для цветов, фото

Завершение весеннего сезона — наиболее удачный период для ухода за комнатными растениями и цветами. Май 2020 года — идеален для пересадки культур в большие емкости, размножения и применения различных агротехник. Выбрав благоприятный день для работ и исключив неблагоприятные и запрещенные числа, каждый садовод сможет вырастить красивый зеленый уголок на своем подоконнике. Листья, будут эластичными и насыщенными, а цветения — порадуют свою владелицу пышными бутонами на протяжение длительного времени. Соблюдая рекомендации астрологов по Лунному календарю, фазы небесного светила в сочетание с плодородными созвездиями помогут в поставленной задаче.

Благоприятные дни для комнатных растений на май 2020 года по Лунному календарю

Заниматься домашними цветами можно не только в благоприятные, но и нейтральные дни, допустимые для любой агротехники, пикировки или деления взрослой культуры методом размножения. Запрещенные периоды лучше не использовать для важных работ, влияющих на дальнейшую вегетацию. Допускаются лишь обработки от насекомых, бактериальных и грибковых инфекций.

Таблица на май, как расписание, составленное в виде календаря, позволит рассчитать свободное от работы время для занятий по уходу за цветами и декоративных растений.

  • 1 мая — 9 и 10 лунные сутки, проходящие под покровительством Льва. Период неблагоприятен для любых работ. К исключению из правил, относится работа с кактусами, адениумами и другими суккулентами. При наличии свободного времени, рекомендуется обработка в профилактических целях, а так же лечение приобретенных или зараженных растений, в следствие неправильного ухода. Если есть желание, можно сходить в магазин за приобретением нового грунта или емкостей для пересадки. Альтернативой станет общение с родными и близкими или просмотр любимого фильма.
  • 2 и 3 мая, выпадает на 10, 11 и 12 лунные сутки. Фаза под влиянием Девы так же запрещена для большинства работ, включающих в себя: размножение, пересадки и агротехнику. Приветствуется лишь работа по формированию кроны, обработке от болезней и вредителей, а так же удалению старых листьев. Можно вносить прикормы для вьющихся и лиственных растений.
  • 4 и 5 мая в созвездие Весы, выпадают с 12 по 14 сутки небесного светила. Период благоприятен для любых посадок и пересадок комнатных растений в 2020 году. Май предлагает выбирать благоприятные дни для любых работ, вне зависимости от семейства и возможности цветения. При желании, можно заняться посадкой бархатцев на дачном участке.
  • 6 мая в Скорпионе, приятные сутки для посадок и пересадок, прополки и полива растений. Удобрения использовать в эти дни нельзя. Правильнее, использовать свободное время для главенствующих задач, требующих немедленного разрешения.

Если необходимо омоложение растение по средству размножения, заниматься разделением следует в утренние часы.

  • 7 мая — Полнолуние, любые манипуляции запрещены.
  • 8, 9 и 10 мая в созвездие Стрельцов, переносят Луну в фазу Убывания. Допускается агротехника. Запрещены пересадки и пикировки, формирование кроны. Если грунт давно не менялся, рекомендуется подсыпать новую почву поверх старой при наличии свободного места в плошке.
  • 11 и 12 мая выпадают под покровительство Козерога. С 18 по 20 Лунные сутки, астрологи рекомендуют выбрать в качестве главенствующих дней для начала пересадок из меньших плошек в большие. Приветствуется внесение прикорма и посадка луковичных или клубневых цветов, как в ёмкости, так и открытый грунт. Прищипкой корней в этот период лучше не заниматься из-за притока сока в корневую систему.
  • 13 и 14 мая, Водолей в фазе убывания, как и в другие месяцы, является бесплодным созвездием, способным замедлить вегетацию растения на время. При крупных манипуляциях может наблюдаться даже гибель комнатных цветов, подверженных бактериальным или грибковым заболеваниям. Лучше уделить время домашним хлопотам или прочтению книги.

  • с 15 по 16 мая в фазе Рыбы остается нейтральным. В этот период можно заниматься легким уходом за комнатными растениями и домашними цветами. Среди вариантов: орошением или полив отстоянной водой, промывание листьев под теплым душем или влажной тряпкой. Допускается внесение удобрений в фиалки, фикусы, антуриум, драцену и даже денежное дерево.

Не рекомендуется уделять внимание кактусам и суккулентам.

  • с 17 по 19 мая в фазе убывания под влиянием Овна, рекомендовано отказаться от всех манипуляций, в том числе и от поливов. Допускается лишь уход за вьющимися растениями и орхидеей. При возможности лучше перенести даже обработку от вредителей на несколько дней.
  • 20 и 21 мая в Тельце, позволит провести все возможные работы, отложенные на «завтра». Дни великолепно подходят для осмотра луковичных растений на наличие повреждений и заражения вредителями. Если есть желание, можно посадить лилию в плошку для выращивания в домашних условиях. Период благоприятен для замены старого грунта на плодородный в большие емкости.
  • 22 мая — Новолуние. Строго запрещены любые манипуляции, как дома, так и в огороде. Прилив сока ослабляет растения, делая их уязвимыми не только к посадке и пересадке, но и агротехнике.
  • 23 и 24 мая в созвездие Близнецов, подходит для ухода и размножения орхидей, пересадки и начала выращивания адениумов, посева однолетних и многолетних цветов, допустимых для выращивания на подоконнике.

Приветствуется работа с вьющимися растениями и живых изгородях, украшающих интерьер гостиной или спальни.

  • 25 и 26 мая под влиянием Рака, станет прекрасным временем для укоренения небольших отростков, нарастивших корни за несколько недель. В списке предпочтений: фикус Эластика, бонсай, крокусы и декоративные саженцы роз.

Приветствуется подкормка в виде орошения и прикорневого полива. Вне зависимости от выбранного средства, следует придерживаться инструкции.

При наличии работы на дачном участке, можно заняться укоренением черенков, покраской стволов деревьев и высадкой томатов в открытый грунт. Так же следует позаботиться об арбузах, картофеле и зелени.

  • с 27 по 29 мая под влиянием Льва, можно уделить особое внимание подготовки к высадке в открытый грунт или на клумбу цветам однолетникам. Готовая рассада будет рада новому месту при устойчивой температуре воздуха.

  • 30 и 31 мая, созвездие переходит в созвездие Девы. Время неблагоприятно для посадок и пересадок. Намного правильнее предпочесть агротехнику, лечение и профилактику от вредителей и грибковых заболеваний. Допускается крайняя пересадка, если растение не может ждать в связи загнивания корневой системы.

Когда можно и нужно пересаживать комнатные цветы?

Растение можно пересаживать в мае 2020 года не только по Лунному календарю, но и смотря на состояние домашнего любимца и даже погоду. К примеру, посадки в новые емкости или смену грунта, правильнее выполнять вечером, чтобы культура смогла лучше освоиться в плошке на протяжение нескольких часов, перед воздействием солнечных лучей.

Цветущее растение беспокоить лишний раз не стоит. Лучше перенести пересадку на более поздний срок, если нет желания обрезать цветонос раньше срока.

При выборе благоприятной даты, стоит обратить внимание в первую очередь на плодородные числа мая, а именно: 1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10, 14, 15, 16, 17 и 18, 21, 22, 23, 27 и 31.

Полезные советы

  • 1 рекомендация

Не стоит поливать и орошать цветы в дневные часы. Правильнее, предпочесть раннее утро или поздний вечер. Таким образом листья и корневая система лучше впитает влагу, необходимую для сокообразования.

  • 2 рекомендация

При наличии повреждений на листьях и пожелтении кроны, рекомендуется провести профилактическую обработку, а затем обрезать с помощью секатора повреждения. Таким образом в открытые раны не попадет дезинфектор, влияющий на дальнейший рост и развитие культуры.

Фото ухоженных комнатных растений: